船場を遊ぼう2016 2日目
本日は業務終了時間が7時過ぎになると思われるので
ラリーポイントを巡るなら、業務前です。
本日の仕事先は京橋(大阪城周辺)
ラリーポイントの場所から遠いので
大阪駅から環状線に乗り換える前に一度駅から出て
北浜周辺で回れるところだけ回ることにしました。
まずは北浜駅から近い
徐痘館記念資料室へむかうべく東へ。
三休橋筋を南下していたら
目的の通の一本手前に
古そうな建物が見えました。
旧緒方洪庵家住宅(適塾)
ここはラリーポイントではないのですが
この辺にある事を知っていながら全然見ていなかったので
ここだったのかあ、と眺めました。
入館する時間は無いので、それはまた次回ですね。
除痘館記念資料室(7)は
土日祝日定休なので中には入れませんが
クイズは外壁に掲示されているので問題なし。
続いて2本南の通を東へ戻るコースで
三井ガーデンホテル大阪淀屋橋(8)
時間が無いのであと一カ所、
そのまま東へ直進して
土佐堀川から南へ分岐して流れる
東横堀川に架かる
高麗橋(11)へ
ものの本によると
この高麗橋が江戸時代から京街道の起点となっているそうです。
(東海道が五十三次から五十七次になった時から)
この夏、近江八幡市内をお散歩した時に通った京街道が
ここから始まっているかと思うと感慨深い。
川の上に平行して阪神高速が走っていまして
その下にクロスする形で高麗橋。
こういう形で橋が残っているところ
大阪市内は多いです。
川が無くなっちゃった場所も
いっぱいあるんだろうなあ
と 物思いにふける暇はなく さあ、お仕事だ!
そんなわけで
本日めぐれたポイントは3か所
合計18ポイント
残るは9カ所です。